Event

1966 第3回エレクトーンコンクール本選会

第3回エレクトーンコンクール本選会
日時 演奏部門 ジュニア 1966年(昭和41年)11月6日(日)
シニア 1966年(昭和41年)11月7日(月)
作曲部門 1966年(昭和41年)11月8日(火)
会場 銀座ヤマハホール

演奏部門ジュニア

  氏名 曲名 作曲者 編曲者 地区 使用楽器
第1位 斎木 隆 12番街のラグ レウマン 沖 浩一 大阪 E-1
第2位 菊地 二三子 トッカータとフーガ バッハ   仙台 F-1
第3位 秋透 クレージーリズム J.メイヤー 岩間 稔 北海道 E-1
その他の参加者 門間 一夫 おもちゃのチャチャチャ 越部 信義 山内 正治 北海道 B-5
佐々木聡 人形の夢と目ざめ オースチン 柳沼 良保 仙台 C-1
江間 順子 エル・クンバンチェロ R.フェルナンデス 江川 真澄 東京 C-1
小林 郁子 ギャロップ ストラバーグ B-5曲集 東京 B-5
篠塚 裕子 踊る人形 ポルディーニ B-5曲集 東京 B-5
石川 芳 タンホイザーマーチ ワーグナー C-1曲集 東京 C-1
芝原 くるみ チャチャチャフラメンコ M.ジェサス 永井 一郎 東京 E-1
伊岐 典子 椿姫前奏曲 ヴェルディ 鱸 真次 東京 D-1B
藤本 圭子 二つのギター ロシア民謡 永井 一郎 東京 E-1
飯島 智 ダンシングタンバリン ポーラ B-5曲集 東京 B-5
伊藤 ゆり 夕やけこやけ 草川 信 竹内 剛 東京 D-1B
三原 和子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次/上条由恵 東京 C-1
山田 容子 “ジョコンダ”より時の踊り ポンキエルリ 鱸 真次 東京 D-1B
樋口 康雄 ホワットアイセイ レイ・チャールズ 樋口 康雄 東京 C-1
角張 由利子 ラ・クンバルシータ ロドリゲス 斉藤 英美 東京 D-1B
榎戸 晶子 スケルツォ カバレフスキー コンクール委員会 東京 B-3
神谷 昌代 “マドンナの宝石”より間奏曲 フェラーリ 鱸 真次 浜松 D-1B
大沢 慶子 夕やけこやけ 草川 信 竹内 剛 浜松 D-1B
鈴木 佐知子 タイースの瞑想曲 マスネー 山本 時彦 名古屋 D-1B
森滝 順子 椿姫前奏曲 ヴェルディ 鱸 真次 名古屋 D-1B
山岸 克巳 マラゲーニャ レクオーナ 菊地 雅春 名古屋 D-1B
宮地 美智子 “マドンナの宝石”より間奏曲 フェラーリ 鱸 真次 名古屋 D-1B
山下 裕子 グリーンスリーブス イングランド民謡 エレクトーンアルバム 名古屋 D-1B
太田 房江 “ジョコンダ”より時の踊り ポンキエルリ 鱸 真次 名古屋 D-1B
奥村睦子 エスパニアカーニ マルキナ 奥村睦子 大阪 B-5
小栗 豊 かっこうワルツ ヨナソン エレクトーンアルバム 大阪 B-3
柏木 玲子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次 大阪 E-1
清水 律子 夕やけこやけ 草川 信 竹内 剛 大阪 D-1B
田川 由起子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次 大阪 D-1B
辻本 久仁子 スライドライド アンダーソン 森本 健治 大阪 D-1B
渡辺 陽子 春のよろこび(メドレー) 渡辺 陽子 大阪 B-5
椎木 知子 パトリシア ペレスプラド 菊地 雅春 広島 B-5
木戸 初子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次/上条由恵 広島 E-2
高橋 友子 メヌエット ドビュッシー 岩間 稔 九州 D-1B
古屋 澄子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次 九州 E-2
脇山 純 パトリシア ペレスプラド 菊地 雅春 九州 E-2
石松 伸一 剣の舞 ハチャトリアン 本条ユキ 九州 E-2
渡辺 知子 チャチャチャフラメンコ M.ジェサス 平吉 毅州 九州 E-1

演奏部門シニア

  氏名 曲名 作曲者 編曲者 地区 使用楽器
第1位 沖 浩一 枯葉 J.コスマ 沖 浩一 大阪 C-1
第2位 日高 実則 アイアイアイ スパニッシュフォークソング 日高 実則 東京 E-1
第3位 武中 治子 グラナダ A.ララ 武中 治子 東京 E-1
その他の参加者 川端 基一 セントルイスブルース ハンディ 川端 基一 北海道 E-1
小野 耕司 枯葉 コスマ 小野 耕司 仙台 E-2
杉山 千賀子 五ツ木の子守唄 日本民謡 杉山 千賀子 仙台 E-1
山口 泰洋 テイクファイブ プルーベック 山口 泰洋 東京 E-1
黒田 桃子 ダイヤモンドヘッド ハミルトン 黒田 桃子 東京 E-1
田面 光 カミングホームベイビー レビット、グレイディ&フェラー 田面 光 東京 E-2
仲井間 和子 セントルイスブルース ハンディ 仲井間 和子 東京 E-1
平山 みち子 クマーナ B.アレン 平山 みち子 東京 E-1
坂本 みどり 枯葉 コスマ 坂本 みどり 東京 C-1
鍋谷 毅 トウナイト バーンスタイン 鍋谷 毅 東京 B-5
国友 百合子 セシボン ベッティ 国友 百合子 東京 B-5
竹内 葉子 ブラジル バロッソ 竹内 葉子 東京 E-1
猿渡 聖代 クマーナ B.アレン 猿渡 聖代 東京 E-2
岸本 亮子 バリハイ ロジャース 岸本 亮子 東京 E-1
梁瀬 治子 スペインの姫君 エバンス 梁瀬 治子 東京 E-1
鈴木 大八郎 マラゲーニャ レクオーナ 鈴木 大八郎 浜松 E-2
加藤 允子 モルドウより スメタナ 加藤 允子 浜松 D-1B
青山 定亮 ティーフォーツー V.ユーマンス 青山 定亮 名古屋 E-1
小池 富雄 組曲“メロス”より王城にて 小池 富雄 小池 富雄 名古屋 E-2
鈴木 親志 ピギン・ザ・ビギン C.ポーター 鈴木 親志 名古屋 E-2
友井 昌美 12番街のラグ ボウマン 友井 昌美 名古屋 E-1
蛭田 徳子 剣の舞 ハチャトリアン 蛭田 徳子 名古屋 E-1
山本 時彦 スペインの姫君 エバンス 山本 時彦 名古屋 E-1
伊藤 百合子 剣の舞 ハチャトリアン 伊藤 百合子 大阪 E-1
嘉乃海 隆子 ホリデイ・イン・ラテン(メドレー) 嘉乃海 隆子 大阪 E-2
高木 陸郎 ピギン・ザ・ビギン C.ポーター 高木 陸郎 大阪 C-1
高橋 一男 ラ・クンバルシータ ロドリゲス 高橋 一男 大阪 E-2
当麻 宗宏 ファッシネイション マルシェッティ 当麻 宗宏 大阪 E-1
中島 博通 キャラバン D.エリントン 中島 博通 大阪 C-1
松本 寿美 ミスティー ガーナー 松本 寿美 広島 E-2
江村 克巳 五つ木の子守唄 日本民謡 江村 克巳 広島 E-2
生駒 芳正 火祭りの踊り ファリア 生駒 芳正 九州 E-2
本条ユキ 思い出 ドルドラ 本条ユキ 九州 E-1
島 重明 森の水車 ミカエルス 島 重明 九州 E-1
財津 辰生 南大平洋より ロジャース 財津 辰生 九州 E-2

作曲部門 指揮:石丸寛

  氏名 曲名 作曲者 地区
第1位 堀 悦子 3サックスと打楽器を伴ったエレクトーンのためのカンティレーナ 堀 悦子 東京
次点 斎藤 英雄 沈丁花の花の香る頃 斎藤 英雄 大阪
小野 耕司 F-1エレクトーンとE-2エレクトーン、
ブラス、
ラテンアメリカドラムによる主題とモントーノ
小野 耕司 仙台
山田 清裕 2台のエレクトーンと打楽器の合奏のためのエッセイ(1) 山田 清裕 東京
その他の参加者 古川 実 E-1によるポエム 古川 実 仙台

関連記事

  1. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’86
  2. ジュニアエレクトーンコンクール 2002 全日本大会
  3. インターナショナルエレクトーンコンクール 2000
  4. 1983 第20回エレクトーンフェスティバル全日本大会
  5. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’93
  6. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’90
  7. 1989 第26回エレクトーンフェスティバル全日本大会
  8. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’92

ピックアップ記事

  1. [Video]エレクトーンコンクール
  2. [楽譜] FUN FUN FUN
  3. [楽譜] JAZZ TIME
  4. [YouTube]窪田宏さんのD-700演奏録音!
  5. エレクトーン ’70年代前半

おすすめ記事

[LP/CD] 窪田宏

 The Electric Future / 窪田 宏 *0…

ピックアップ記事

  1. EX-1

LP/CD

  1. [LP] 1960年代

  2. [LP/CD] 1980年代

SCORE

JOC

PAGE TOP