Event

1966 第3回エレクトーンコンクール本選会

第3回エレクトーンコンクール本選会
日時 演奏部門 ジュニア 1966年(昭和41年)11月6日(日)
シニア 1966年(昭和41年)11月7日(月)
作曲部門 1966年(昭和41年)11月8日(火)
会場 銀座ヤマハホール

演奏部門ジュニア

  氏名 曲名 作曲者 編曲者 地区 使用楽器
第1位 斎木 隆 12番街のラグ レウマン 沖 浩一 大阪 E-1
第2位 菊地 二三子 トッカータとフーガ バッハ   仙台 F-1
第3位 秋透 クレージーリズム J.メイヤー 岩間 稔 北海道 E-1
その他の参加者 門間 一夫 おもちゃのチャチャチャ 越部 信義 山内 正治 北海道 B-5
佐々木聡 人形の夢と目ざめ オースチン 柳沼 良保 仙台 C-1
江間 順子 エル・クンバンチェロ R.フェルナンデス 江川 真澄 東京 C-1
小林 郁子 ギャロップ ストラバーグ B-5曲集 東京 B-5
篠塚 裕子 踊る人形 ポルディーニ B-5曲集 東京 B-5
石川 芳 タンホイザーマーチ ワーグナー C-1曲集 東京 C-1
芝原 くるみ チャチャチャフラメンコ M.ジェサス 永井 一郎 東京 E-1
伊岐 典子 椿姫前奏曲 ヴェルディ 鱸 真次 東京 D-1B
藤本 圭子 二つのギター ロシア民謡 永井 一郎 東京 E-1
飯島 智 ダンシングタンバリン ポーラ B-5曲集 東京 B-5
伊藤 ゆり 夕やけこやけ 草川 信 竹内 剛 東京 D-1B
三原 和子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次/上条由恵 東京 C-1
山田 容子 “ジョコンダ”より時の踊り ポンキエルリ 鱸 真次 東京 D-1B
樋口 康雄 ホワットアイセイ レイ・チャールズ 樋口 康雄 東京 C-1
角張 由利子 ラ・クンバルシータ ロドリゲス 斉藤 英美 東京 D-1B
榎戸 晶子 スケルツォ カバレフスキー コンクール委員会 東京 B-3
神谷 昌代 “マドンナの宝石”より間奏曲 フェラーリ 鱸 真次 浜松 D-1B
大沢 慶子 夕やけこやけ 草川 信 竹内 剛 浜松 D-1B
鈴木 佐知子 タイースの瞑想曲 マスネー 山本 時彦 名古屋 D-1B
森滝 順子 椿姫前奏曲 ヴェルディ 鱸 真次 名古屋 D-1B
山岸 克巳 マラゲーニャ レクオーナ 菊地 雅春 名古屋 D-1B
宮地 美智子 “マドンナの宝石”より間奏曲 フェラーリ 鱸 真次 名古屋 D-1B
山下 裕子 グリーンスリーブス イングランド民謡 エレクトーンアルバム 名古屋 D-1B
太田 房江 “ジョコンダ”より時の踊り ポンキエルリ 鱸 真次 名古屋 D-1B
奥村睦子 エスパニアカーニ マルキナ 奥村睦子 大阪 B-5
小栗 豊 かっこうワルツ ヨナソン エレクトーンアルバム 大阪 B-3
柏木 玲子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次 大阪 E-1
清水 律子 夕やけこやけ 草川 信 竹内 剛 大阪 D-1B
田川 由起子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次 大阪 D-1B
辻本 久仁子 スライドライド アンダーソン 森本 健治 大阪 D-1B
渡辺 陽子 春のよろこび(メドレー) 渡辺 陽子 大阪 B-5
椎木 知子 パトリシア ペレスプラド 菊地 雅春 広島 B-5
木戸 初子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次/上条由恵 広島 E-2
高橋 友子 メヌエット ドビュッシー 岩間 稔 九州 D-1B
古屋 澄子 チャルダッシュ モンティ 鱸 真次 九州 E-2
脇山 純 パトリシア ペレスプラド 菊地 雅春 九州 E-2
石松 伸一 剣の舞 ハチャトリアン 本条ユキ 九州 E-2
渡辺 知子 チャチャチャフラメンコ M.ジェサス 平吉 毅州 九州 E-1

演奏部門シニア

  氏名 曲名 作曲者 編曲者 地区 使用楽器
第1位 沖 浩一 枯葉 J.コスマ 沖 浩一 大阪 C-1
第2位 日高 実則 アイアイアイ スパニッシュフォークソング 日高 実則 東京 E-1
第3位 武中 治子 グラナダ A.ララ 武中 治子 東京 E-1
その他の参加者 川端 基一 セントルイスブルース ハンディ 川端 基一 北海道 E-1
小野 耕司 枯葉 コスマ 小野 耕司 仙台 E-2
杉山 千賀子 五ツ木の子守唄 日本民謡 杉山 千賀子 仙台 E-1
山口 泰洋 テイクファイブ プルーベック 山口 泰洋 東京 E-1
黒田 桃子 ダイヤモンドヘッド ハミルトン 黒田 桃子 東京 E-1
田面 光 カミングホームベイビー レビット、グレイディ&フェラー 田面 光 東京 E-2
仲井間 和子 セントルイスブルース ハンディ 仲井間 和子 東京 E-1
平山 みち子 クマーナ B.アレン 平山 みち子 東京 E-1
坂本 みどり 枯葉 コスマ 坂本 みどり 東京 C-1
鍋谷 毅 トウナイト バーンスタイン 鍋谷 毅 東京 B-5
国友 百合子 セシボン ベッティ 国友 百合子 東京 B-5
竹内 葉子 ブラジル バロッソ 竹内 葉子 東京 E-1
猿渡 聖代 クマーナ B.アレン 猿渡 聖代 東京 E-2
岸本 亮子 バリハイ ロジャース 岸本 亮子 東京 E-1
梁瀬 治子 スペインの姫君 エバンス 梁瀬 治子 東京 E-1
鈴木 大八郎 マラゲーニャ レクオーナ 鈴木 大八郎 浜松 E-2
加藤 允子 モルドウより スメタナ 加藤 允子 浜松 D-1B
青山 定亮 ティーフォーツー V.ユーマンス 青山 定亮 名古屋 E-1
小池 富雄 組曲“メロス”より王城にて 小池 富雄 小池 富雄 名古屋 E-2
鈴木 親志 ピギン・ザ・ビギン C.ポーター 鈴木 親志 名古屋 E-2
友井 昌美 12番街のラグ ボウマン 友井 昌美 名古屋 E-1
蛭田 徳子 剣の舞 ハチャトリアン 蛭田 徳子 名古屋 E-1
山本 時彦 スペインの姫君 エバンス 山本 時彦 名古屋 E-1
伊藤 百合子 剣の舞 ハチャトリアン 伊藤 百合子 大阪 E-1
嘉乃海 隆子 ホリデイ・イン・ラテン(メドレー) 嘉乃海 隆子 大阪 E-2
高木 陸郎 ピギン・ザ・ビギン C.ポーター 高木 陸郎 大阪 C-1
高橋 一男 ラ・クンバルシータ ロドリゲス 高橋 一男 大阪 E-2
当麻 宗宏 ファッシネイション マルシェッティ 当麻 宗宏 大阪 E-1
中島 博通 キャラバン D.エリントン 中島 博通 大阪 C-1
松本 寿美 ミスティー ガーナー 松本 寿美 広島 E-2
江村 克巳 五つ木の子守唄 日本民謡 江村 克巳 広島 E-2
生駒 芳正 火祭りの踊り ファリア 生駒 芳正 九州 E-2
本条ユキ 思い出 ドルドラ 本条ユキ 九州 E-1
島 重明 森の水車 ミカエルス 島 重明 九州 E-1
財津 辰生 南大平洋より ロジャース 財津 辰生 九州 E-2

作曲部門 指揮:石丸寛

  氏名 曲名 作曲者 地区
第1位 堀 悦子 3サックスと打楽器を伴ったエレクトーンのためのカンティレーナ 堀 悦子 東京
次点 斎藤 英雄 沈丁花の花の香る頃 斎藤 英雄 大阪
小野 耕司 F-1エレクトーンとE-2エレクトーン、
ブラス、
ラテンアメリカドラムによる主題とモントーノ
小野 耕司 仙台
山田 清裕 2台のエレクトーンと打楽器の合奏のためのエッセイ(1) 山田 清裕 東京
その他の参加者 古川 実 E-1によるポエム 古川 実 仙台

関連記事

  1. ジュニアエレクトーンフェスティバル ’91 全日本大…
  2. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’86
  3. ジュニアエレクトーンコンクール ’94 全日本大会
  4. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’82 グランプリ…
  5. 第11回インターナショナルエレクトーンコンクールグランプリ大会
  6. ジュニアエレクトーンコンクール ’96 全日本大会
  7. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’80 グランプリ…
  8. インターナショナルエレクトーンコンクール 2004

ピックアップ記事

  1. エレクトーンフェスティバル ’84 九州大会
  2. [楽譜] アーチスト ベスト コレクション
  3. [楽譜] FUN FUN FUN
  4. [Video]エレクトーンコンクール
  5. [楽譜] JAZZ TIME

おすすめ記事

[LP/CD] 窪田宏

 The Electric Future / 窪田 宏 *0…

ピックアップ記事

  1. EX-1

LP/CD

  1. [LP] FX-1

SCORE

JOC

PAGE TOP