Event

第8回インターナショナルエレクトーングランプリコンクール

第8回インターナショナルエレクトーングランプリコンクール
日時 ジュニア 1971年(昭和46年)10月10日(日)
シニア(自由曲) 1971年(昭和46年)10月11日(月)
シニア(即興曲) 1971年(昭和46年)10月12日(火)
会場 ヤマハミュージックキャンプ合歓の郷(屋内ホール)

ジュニア部門

  氏名 曲名 作曲者 編曲者 地区 使用楽器
第1位 平部やよい ウェーブ カルロス・ジョビン 平部やよい 東京 EX-42
第2位 藤林由里 「フィガロの結婚」序曲 モーツァルト 藤林由里 京都 E-3
第3位 石川芳 アラビアのロレンス モーリス・ジャール 菊地雅春 多摩 F-1
第4位 田中佐由子 歌劇「ザンパ」序曲 エロール 田中佐由子 京都 D-7
第5位 柏屋滋 白い恋人たち フランシス・レイ 柏屋滋 栃木 E-3
第6位 堀場夏恵 交響詩ローマの松より レスピーギ 堀場夏恵 名古屋 E-3
次点 伊藤肇 「子供の為の交響組曲」より 湯山昭 伊藤肇 名古屋 E-3
山之内悦子 ラプソディー・イン・ブルー ガーシュイン 山之内悦子 帯広 E-3
伊藤真由美 プロミセス・プロミセスより バート・バカラック 伊藤真由美 室蘭 E-3
伊沢長俊 未完成ロック シューベルト 小野耕司 宮城 EX-42
佐藤博幸 ある愛の詩 フランシス・レイ 佐藤博幸 福島 EX-42
飯島智 エレクトーン・ショート・ショート「ピーターと狼」 プロコフィエフ 菊地雅春 東京 EX-42
徳家敦 タブー マルガリータ・レクオーナ 徳家敦 東京 EX-42
清水トモコ 朝日のあたる家 アラン・プライス 鈴木大八郎 静岡 E-3
水野義子 スペインの姫君 トルチャード・エバンス 菊地雅春 浜松 D-2B
浅岡 孝子 エーゲ海の真珠 ジョルジュ・ブラッサンス 浅岡 孝子 三河 E-3
岡本洋 イントロダクション シカゴ 岡本洋 大阪 E-3
杉本宏江 マック・ザ・ナイフ ワイル 杉本宏江 大阪 E-3
溝尻雅子 「子供のひろば」より 奥村一 溝尻雅子 山口 E-3
荒瀬恵美 マラゲーニア E.レクオーナ 荒瀬恵美 山口 E-3
佐藤由利子 ディジィーリュージョンド・マン ルイ・ローデン/
ラファエル・ジョセフ
佐藤由利子 福岡 E-3
足達祥治 C・C・ライダー アメリカ民謡 北九州 E-3

シニア部門

  氏名 曲名 作曲者 編曲者 国名(地区) 使用楽器
グランプリ 渡辺知子 ホーダウン オリバー・ネルソン 渡辺知子 北九州 E-3
レスリー・ストランド
入賞 太田恵子
坂本八重子 タルカス エマーソンレイク・アンド・パーマー 坂本八重子 大阪 EX-42
Daniel Hetu
ダニエル・エトゥー
フィドール・ファドール ルロイ・アンダーソン Daniel Hetu
ダニエル・エトゥー
カナダ EX-42
芝原くるみ イントロダクション シカゴ 芝原くるみ 神奈川 EX-42
井上晴夫 ヴェネズェラ
川上賞 Hesiquio Ramos
エシクィオ・ラモス
ウェストサイド・ストーリー レオナード・バーンシュタイン メキシコ E-3
安本義高 恋のデュエット フランシス・レイ 安本義高 浜松 EX-42
井上徳康 ブラック・マジック・ウーマン ピーター・グリー 井上徳康 名古屋 E-3
平野愛子 ライト・マイ・ファイヤー ザ・ドアーズ 平野愛子 三重 E-3
太田邦夫 フォレスト・フラワー チャールス・ロイド 太田邦夫 名古屋 EX-42
清水節子 いそしぎ ジョニー・マンデル 清水節子 大阪 EX-42
芦沢魁作 大漁うたいこみの調 日本民謡 芦沢魁作 神戸 EX-42
橘由美子 ラブ・ストーリー フランシス・レイ 橘由美子 大阪 E-3
大橋澄子 ナオミの夢 デビッド・クリボシェ 大橋澄子 山口 EX-42
本多憲子 You’d Be So Nice come to home to コール・ポーター 本多憲子 北九州 E-3
Malclom Ross
マルコム・ロス
スカボロ・フェア ポール・サイモン Malclom Ross
マルコム・ロス
オーストラリア E-3
Tilly Lam
ティリー・ラム
スパイ大作戦 ラロ・シフリン Tilly Lam
ティリー・ラム
香港 E-3R
Andiono Arie
アンディオノ・アリー
Ode to Billy Joe ボビー・ジェントリイ Andiono Arie
アンディオノ・アリー
インドネシア D-7
Asbjorn Valaker
アスビョルン・バラクェール
Going Out of My Head ランダッコ・ヴェプリスティン ノルウェー EX-42
上里和子 枯葉 ジョセフ・コスマ 上里和子 沖縄 D-2B
Antonio Cuyugan
アントニオ・クューガン
Cry Me a River アーサー・ハミルトン Antonio Cuyugan
アントニオ・クューガン
フィリピン EX-42
Helen Lowe
ヘレン・ロウ
アフリカン・クヴェラ チャールス・シーガル Helen Lowe
ヘレン・ロウ
南アフリカ共和国 E-3
Dorothy Wang
ドロシー・ウォン
卒業 ポール・サイモン パトリック・フー シンガポール E-3
Ming Cheng Huang
(黄明正)
My Funny Valentine リチャード・ロジャース Ming Cheng Huang(黄明正) 台湾 EX-42
Ratt Ketsing
ラット・ケッティング
プロミセス・プロミセス バート・バカラック Ratt Ketsing
ラット・ケッティング
タイ E-3R
早津 文子
工藤 雅子
森下 絹予
市村 安正
ベルント・マルトゥリー

関連記事

  1. 第10回エレクトーンコンクールグランプリ大会
  2. ジュニアエレクトーンコンクール 2000 全日本大会
  3. 1968 第5回エレクトーンコンクール本選会
  4. 1981 第18回エレクトーンフェスティバル全日本大会
  5. 1965 第2回エレクトーンコンクール本選会
  6. ジュニアエレクトーンコンクール 2004 全日本大会
  7. インターナショナルエレクトーンフェスティバル ’90
  8. 1991 第28回エレクトーンコンクール全日本大会

ピックアップ記事

  1. [Video]エレクトーンコンクール
  2. [楽譜] FUN FUN FUN
  3. [楽譜] JAZZ TIME
  4. [YouTube]窪田宏さんのD-700演奏録音!
  5. エレクトーン ’70年代前半

おすすめ記事

[LP/CD] 窪田宏

 The Electric Future / 窪田 宏 *0…

ピックアップ記事

  1. EX-1

LP/CD

SCORE

JOC

PAGE TOP