Event

ジュニアエレクトーンコンクール 2000 全日本大会

ジュニアエレクトーンコンクール 2000 全日本大会
日時 小学生低学年部門・中学生部門/2000年(平成12年)11月4日(土)開場14:00 開演14:30
小学生高学年部門・高校生部門/2000年(平成12年)11月5日(日)開場13:30 開演14:00
会場 メルパルクホールFUKUOKA

小学生低学年部門

  氏名 自由曲 作曲者 地区 所属楽器店 使用楽器
金賞 花田梨紗 THE WIND MACHINE Sammy Nestico 近畿中四国 ヤマハミュージック広島 ELX-1m
銀賞 安部翼 Dancing Comical Train 渡辺 睦樹 関東甲信越 山野楽器 EL-900
浅野隼人 ACCESS DENIED J.オリヴァー&D.ウェックル 関東甲信越 伊藤楽器 ELX-1m
稲村知紀 こぞうのこうしん HENRY MANCINI 中部 花井楽器 EL-900
熊谷陸 Mr.B.J M.Kobayashi 北海道 エルム多米楽器 ELX-1m
辻華子 歌劇「いやいやながらの王様」より「スラヴ舞曲」 E.シャブリエ 東北 トーオー楽器 ELX-1m
北村奈加 Die Moldau スメタナ 関東甲信越 ヤマハミュージック横浜 ELX-1m
村松麻衣 アンツ Harry Gregson-Williams 他 中部 ヨモギヤ楽器 EL-900
岡崎美友 SONATA サン=サーンス 近畿中四国 渕田楽器店 岩国店 ELX-1m
今津千紘 Sailor’s Hornpipe イギリス民謡 近畿中四国 ヤマハミュージック神戸 ELX-1m
幸千晴 サウス・ランパート・ストリート・パレード S.アレン、R.ボーダック、R.ハガート 九州 ミュージックストア ナガト ELX-1m

小学生高学年部門

  氏名 自由曲 作曲者 地区 所属楽器店 使用楽器
金賞 今泉回美 七つの時間 大島ミチル 中部 ツルタ楽器 ELX-1m
銀賞 松井理恵 IT DON’T MEAN A THING IF IT AIN’T GOT THAT SWING. Duke Ellington 関東甲信越 精琴堂楽器店 八王子支店 ELX-1m
銀賞 池永達彦 「管弦楽の為のパルティータ」よりToccata WILLIAM WALTON 近畿中四国 小阪楽器店 ELX-1m
福田美晴 バッカスとアリアーヌ A.ルーセル 北海道 ヤマハミュージック北海道 函館支社 ELX-1m
市川侑乃 歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」より序曲 O.ニコライ 東北 ヤマハミュージック東北 八戸店 ELX-1m
中西満紀 明日に架ける橋 Paul Simon 関東甲信越 サンライズ楽器 ELX-1m
大野有貴子 Yun Nan Fantasy"雲南幻想" 中国雲南省民謡 関東甲信越 ヤマハミュージック横浜 ELX-1m
山本香澄 LA VALSE Maurice Joseph Ravel 中部 ヤマハ四ツ池センター ELX-1m
坂本彩 組曲「絵のような風景」より第4番 ジプシーの祭り マスネ 近畿中四国 菅波楽器 明石支店 ELX-1m
三輪あずさ 交響詩「ローマの祭」より主顕祭 O.レスピーギ 近畿中四国 山口十字堂楽器店 ELX-1m
八谷奈津美 ピアノ協奏曲 第3番 第3楽章 B.BARTOK 九州 河島楽器店 ELX-1m

中学生部門

  氏名 自由曲 作曲者 地区 所属楽器店 使用楽器
金賞 小川美香子 Symphony No.1"Jeremiah"第2楽章 LEONARD BERNSTEIN 関東甲信越 ヤマハミュージック北関東 ELX-1m
田中鮎美 交響的舞曲 OP.45第3楽章 ラフマニノフ 近畿中四国 服部楽器店 ELX-1m
銀賞 東條美歩 Symphonic Dances S.V.ラフマニノフ 北海道 ヤマハミュージック北海道 旭川支社 ELX-1m
挾間美帆 Fiesta! Philip Sparke 関東甲信越 ヤマハミュージック西東京 立川支社 ELX-1m
枡澤香奈 中国の太鼓 F.クライスラー 東北 ヤマハミュージック東北 秋田店 ELX-1m
久保田桃 Piano Concerto No.3 Allegro Vivace B.Bartok 関東甲信越 ヒオキ楽器
宮川純 Groovin’Cool 宮川 純 中部 花井楽器 ELX-1m
青野美咲 Piano Concerto No.3 プロコフィエフ 近畿中四国 菅波楽器 明石支店 ELX-1m
竹内章子 交響曲第1番「エレミア」より 第2楽章 Leonard Bernstein 近畿中四国 三木楽器 ELX-1m
野田百合香 SYMPHONIC DANCES SERGEI RACHMANINOV 九州 大谷楽器店 ELX-1m

高校生部門

  氏名 自由曲 作曲者 地区 所属楽器店 使用楽器
金賞 桑原ゆう PULSE 桑原 ゆう 関東甲信越 ギンセイ ELX-1m
亀井杏菜 嵌め込み故郷 阿部亮太郎 近畿中四国 服部楽器店 ELX-1m
銀賞 播磨麻耶 協奏交響曲第4番 第3楽章 K.シマノフスキ 北海道 北海道教育楽器 ELX-1m
松崎友紀 交響曲第1番「エレミア」より第2楽章 L.バーンスタイン 東北 ヤマハ仙台センター ELX-1m
田澁文子 Agua de la Musica 小曽根 真 関東甲信越 ヤマハ吉祥寺センター ELX-1m
大森雪菜 VENT D’ AUTOMNE Rouis Peguri 関東甲信越 サンライズ楽器 ELX-1m
小杉明愛 SOUL OF THE TANGO ピアソラ 中部 ヤマハ四ツ池センター ELX-1m
原明香 パガニーニの主題による変奏曲 W.ルトスワフスキ 中部 第一楽器 四日市 ELX-1m
山岡由佳 SYMPHONIC DANCES ラフマニノフ 近畿中四国 菅波楽器 明石支店 ELX-1m
橋本美穂 「交響三章」より第2楽章 三善 晃 近畿中四国 山口十字堂楽器店 ELX-1m
富澤美佳 PIANO CONCERTO No.3 ~第1楽章~ SERGE PROKOFIEFF 九州 ミュージックセンター キムラ ELX-1m

関連記事

  1. 1985 第22回エレクトーンフェスティバル全日本大会
  2. ジュニアエレクトーンコンクール ’94 全日本大会
  3. ジュニアエレクトーンフェスティバル ’90 全日本大…
  4. 1981 第18回エレクトーンフェスティバル全日本大会
  5. 1990 第27回エレクトーンコンクール全日本大会
  6. 1966 第3回エレクトーンコンクール本選会
  7. ジュニアエレクトーンコンクール ’99 全日本大会
  8. ジュニアエレクトーンコンクール ’96 全日本大会

ピックアップ記事

  1. [楽譜] アーチスト ベスト コレクション
  2. [楽譜] FUN FUN FUN
  3. [Video]エレクトーンコンクール
  4. [楽譜] JAZZ TIME
  5. [YouTube]窪田宏さんのD-700演奏録音!

おすすめ記事

[LP/CD] 窪田宏

 The Electric Future / 窪田 宏 *0…

ピックアップ記事

  1. EX-1

LP/CD

SCORE

JOC

PAGE TOP